[JAILLOT (Jean-Baptiste-M. Renou de Chauvigné, dit)]

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Les Rues et les environs de Paris. Paris, Valleyre, 1745. 2 tomes en un volume in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale de cet inventaire des rues, des églises et édifices publiques de la capitale et des environs. Plan des 20 quartiers de Paris gravé et replié hors texte. Bel exemplaire, discrètement restauré. (Lacombe, Catalogue, n° 1388, pour l'édition de 1757: "ouvrage estimé".- Mareuse, n° 1657).
Mes ordres d'achat