Lot n° 286
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 250EUR
[JÈZE (Gaston)]
État ou Tableau de la ville de Paris, considérée relativement au nécessaire, à l'utile, à l'agréable & à l'administration. Paris, Prault, Valat-Lachapelle, Guillyn, Duchesne, Lambert, 1761. 2 tomes en 1 volume in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Guide très complet joignant à la description topographique de la ville, l'inventaire des "choses nécessaires à la vie" et des "choses agréables à la vie". Il offre ainsi la liste des accoucheurs et bureaux de nourrices: "dont les soins conservent, avant même qu'ils existent dans le monde (...) ceux qui doivent un jour exercer toutes les autres professions, remplir tous les autres états, illustrer toutes les autres conditions". Le chapitre "Subsistance", aborde les auberges et hôtels garnis, halles et marchés, boucheries, les chantiers fournissant bois et charbons, les fontaines et abreuvoirs, etc. L'éducation, puis les spectacles, promenades, peintures, cabinets de curiosités, cafés, serres et jardins curieux, etc. occupent également une place importante. Le guide se termine par la partie administration et une table générale. Deux planches hors texte repliées: un tableau récapitulatif "Idée générale de la ville de Paris" et un plan gravé d'après Le Roy le jeune, avec les limites des quartiers rehaussées en couleurs. Une coiffe arrachée, deux coins émoussés. (Mareuse, n° 12126.- Barroux, n° 168.- Boutier, Les Plans de Paris, n° 263.)
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat