[JÈZE (Gaston)]

Lot 286
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[JÈZE (Gaston)]
État ou Tableau de la ville de Paris, considérée relativement au nécessaire, à l'utile, à l'agréable & à l'administration. Paris, Prault, Valat-Lachapelle, Guillyn, Duchesne, Lambert, 1761. 2 tomes en 1 volume in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Guide très complet joignant à la description topographique de la ville, l'inventaire des "choses nécessaires à la vie" et des "choses agréables à la vie". Il offre ainsi la liste des accoucheurs et bureaux de nourrices: "dont les soins conservent, avant même qu'ils existent dans le monde (...) ceux qui doivent un jour exercer toutes les autres professions, remplir tous les autres états, illustrer toutes les autres conditions". Le chapitre "Subsistance", aborde les auberges et hôtels garnis, halles et marchés, boucheries, les chantiers fournissant bois et charbons, les fontaines et abreuvoirs, etc. L'éducation, puis les spectacles, promenades, peintures, cabinets de curiosités, cafés, serres et jardins curieux, etc. occupent également une place importante. Le guide se termine par la partie administration et une table générale. Deux planches hors texte repliées: un tableau récapitulatif "Idée générale de la ville de Paris" et un plan gravé d'après Le Roy le jeune, avec les limites des quartiers rehaussées en couleurs. Une coiffe arrachée, deux coins émoussés. (Mareuse, n° 12126.- Barroux, n° 168.- Boutier, Les Plans de Paris, n° 263.)
Mes ordres d'achat