[GUEFFIER (Claude-Pierre)]

Lot 289
Estimation :
300 - 400 EUR
[GUEFFIER (Claude-Pierre)]
Description historique des curiosités de l'église de Paris. Paris, Gueffi er, 1763. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' époque). Unique édition de ce guide de Notre-Dame. Elle est illustrée de 5 planches gravées hors texte repliées. Bon exemplaire. (Lacombe, Catalogue, 1840). On joint: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, de Bure, 1762. In-12, veau moderne. Deuxième édition. Frontispice gravé par Huquier. Bon exemplaire en reliure pastiche. (Lacombe, Catalogue, n° 3166.- Mareuse, n° 5493).
Mes ordres d'achat