Lot de 5 guides. 1764-1802. - PIGANIOL DE... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de 5 guides. 1764-1802. - PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar). Nouvelle Description des châteaux et parcs de Versailles et de Marly. Paris, Etienne-François Savoye, 1764. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque. Exemplaire bien complet de la vue de la machine de Marly. Reliure grossièrement restaurée par endroits. - [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, de Bure, 1768. In-12 , veau de l'époque. Frontispice gravé par Huquier, avec rehauts de couleurs. Exemplaire modeste. Ex-libris manuscrit daté 1787 de Joseph Désiré Boissat. Ex-libris Camille Rater. - HÉBERT. Almanach pittoresque, historique et alphabétique, des riches monumens que renferme la ville de Paris. Pour l'année 1779. A l'usage des artistes & amateurs des beaux arts. Paris, l'auteur, Musier, Lamy, 1779. Petit in-12, veau marbré de l'époque. Coiffe supérieure arrachée, mors supérieur fendu, pièce de titre manquante. (Mareuse, n° 140.- Grand- Carteret n° 609.- Sgard, Dictionnaire des journaux, n° 86). - [DENIS (Louis)]. Itinéraire portatif ou Guide historique et géographique du voyageur dans les environs de Paris. Paris, Nyon, 1781. In-12, veau marbré de l'époque. Première édition, illustrée de 3 plans repliés. Reliure légèrement usagée, galeries de vers en tête de volume. Lacombe, Catalogue, n° 3174. - VILLIERS (Pierre). Manuel du voyageur aux environs de Paris. Paris, Favre, an X (1802). 2 volumes in-12, cartonnage de l'époque, non rognés. Première édition. Plan gravé dépliant dressé par J. B. Poirson. Dos des cartonnages manquants. (Lacombe, Catalogue, n° 3181, pour l'édition de 1803).
Mes ordres d'achat