[THIÉRY (Luc-Vincent)]

Lot 299
Estimation :
100 - 150 EUR
[THIÉRY (Luc-Vincent)]
Almanach du voyageur à Paris, contenant une description intéressante de tous les monuments, chefs-d'oeuvre des arts & objets de curiosité que renferme cette capitale. Année 1783. Paris et Versailles, Hardoin et Poinçot, 1783. Petit in-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). Premier volume d'une collection publiée durant cinq ans sous par Luc- Vincent Thiéry, rédacteur de la plupart des notices. Y collaborèrent également les architectes Desmaisons, Chalgrin, Cherpitel, Heurtier, Brongniard, Louis et Le Noir. Almanach volontiers pratique offrant, outre un discours sur l'origine de Paris et des précisions historiques, une variété de renseignements utiles au visiteur de Paris: des bains publics et "baignoires à loyer" au bal de l'Opéra, aux bibliothèques publiques ou particulières, cabinets de curiosités, brouettes et chaises à porteurs, cafés, cartes à jouer, eaux minérales, égouts, francs-maçons, à l'illumination etc. Table générale en fin d'ouvrage. Agréable exemplaire. (Lacombe, Catalogue, 933.- Mareuse, n° 141.- Grand-Carteret, n° 734).
Mes ordres d'achat