[HÉBERT & ALLETZ]

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[HÉBERT & ALLETZ]
Almanach parisien en faveur des étrangers et des personnes curieuses. Pour l'année 1785. Paris, veuve Duchesne, 1785. 2 parties en un volume petit in-12, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Calendrier, avec relevé mensuel des choses remarquables à voir chaque mois, suivi d'un aperçu sur l'état actuel de la capitale et l'inventaire alphabétique des "monumens des beaux-arts". Explication des noms "de l'Histoire & de la Fable" et des termes d'architecture & de peinture" en fin d'ouvrage. Les figures annoncées dans le titre sont les mêmes pour toutes les années, et ne se rencontrent qu'occasionnellement - ce qui explique qu'elles fassent défaut. Reliure usagée. (Grand-Carteret, n° 307).
Mes ordres d'achat