Lot n° 307
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 120EUR
Lot de 5 guides. 1788-1804. - [VILLIERS ou... - Lot 307 - Pierre Bergé & Associés
Lot de 5 guides. 1788-1804. - [VILLIERS ou DEVILLIERS ?]. Les Numéros parisiens. Ouvrage utile et nécessaire aux voyageurs à Paris. Paris, de l'imprimerie de la vérité, 1788. Petit in-12, basane ancienne. Édition originale. Curieux inventaire des fraudes et brigandages courants dans Paris, contenant des "détails de moeurs assez curieux" (Lacombe, n° 293.- Berkvam, La Vie parisienne, n° 45). Exemplaire remboîté. Le frontispice ne fait pas partie de l'édition. De la bibliothèque du Dr. M. Vimont, avec ex-libris gravé. - [MARCHAND]. Paris et ses curiosités avec une notice historique et descriptive des environs de Paris. Nouvelle édition entièrement refondue, et considérablement augmentée. Paris, Marchand, an XII- 1804. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane moderne. Frontispice à double page gravé d'après Derais, détaché. (Lacombe, Catalogue, n° 947). - ROSNY. Voyage autour du Pont-Neuf formant suite à la collection des voyages de longs cours. Paris, Lemarchand, an X-1802. 2 parties en un volume petit in-12, demi-basane de l'époque. Édition originale. Frontispice gravé colorié à l'époque. "Curieux détails sur les affiches des murs, les boutiques, les "artistes décrotteurs", les distributeurs d'avis, la Samaritaine, etc. (Lacombe, n° 426.- Mareuse, n° 4882). On trouve relié avec: - [NÉEL & LOTTIN]. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée d'une notice de l'auteur. Paris, Lemarchand, an XI [1803]. Satire des récits de voyage publiée pour la première fois en 1748. Frontispice gravé. - [MAISTRE]. Voyage autour de ma chambre. Paris, Dufart, an VII [1799]. Édition illustrée d'un frontispice gravé. (Clouzot, p. 193: "Rare"). Reliure usagée.
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat