Itinéraire du voyageur à Paris ou Description... - Lot 317 - Pierre Bergé & Associés

Lot 317
Estimation :
400 - 500 EUR
Itinéraire du voyageur à Paris ou Description de tous ses monumens et de toutes ses curiosités. Paris, Londres, Vallardi, Fantin, Delaunay, Fayolle, Colnaghi, Bodyell et Harrison, Hackerman, 1819. In-12, demi-chevrette rouge à petits coins, dos lisse orné, chiffre doré au centre des plats (reliure de l' époque). Première édition de cette sélection des principaux sites touristiques de la capitale. Un plan gravé dépliant d'après Pelicier et 64 figures hors texte, gravées par Dureau d'après les dessins des architectes Hédouin, Santi et Toselli. Elles se distinguent par leur exactitude "de manière que, sans se déplacer, on peut visiter chaque monument remarquable" (préface). Élégant exemplaire relié au chiffre couronné du fils adoptif de Napoléon, Eugène de Beauharnais (1781-1824) et de sa femme Augusta-Amalia de Bavière (1788-1851). L'ancien vice-roi d'Italie avait réuni une remarquable bibliothèque d'ouvrages en français et en italien. (Lamort, Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, pp. 102-110.- Mareuse, n° 296, pour un exemplaire incomplet du plan). On joint: [PRUDHOMME]. Nouvelle description des ville, château et parc de Versailles et de Trianon. Nouvelle édition. 1821. In-12, broché. Édition illustrée de 8 planches gravées hors texte et d'une carte coloriée et repliée. Manques à la couverture. (Mareuse, n° 5985).
Mes ordres d'achat