PARIZOT (H.) et A.-V. BOILEAU

Lot 321
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
PARIZOT (H.) et A.-V. BOILEAU
Guide-Album historique et descriptif du bois de Vincennes et du chemin de fer de Paris à Vincennes et à La Varenne-Saint-Maur. Paris, M.H. Parizot, 1860. In-8, demi basane brune, dos lisse fileté or, pièce de titre de maroquin beige, couvertures conservées (reliure moderne). Carte dépliante du chemin de fer et 20 vues lithographiées sur fond teinté hors texte. Exemplaire complet de ses couvertures de la bibliothèque Edgar Mareuse, avec ex-libris (n° 5792). Mors faibles. On joint: [MARTIN]. Guide pittoresque de l' étranger dans Paris et ses environs, avec 72 vignettes sur bois dans le texte. [1848]. In-12, demi-veau blond de l'époque. 3 plans repliés dont un grand plan dépliant de Paris, illustré de vues gravées, et un plan des lignes de chemins de fer Rousseurs, plan de Paris détaché.
Mes ordres d'achat