Lot n° 322
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 250EUR
Paris Guide par les principaux écrivains... - Lot 322 - Pierre Bergé & Associés
Paris Guide par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Editeurs, 1867. 2 volumes in-8, demi-veau havane à coins, dos à nerfs ornés à froid, pièces de titre de maroquin rouge, tranches peigne (reliure de l' époque). Deuxième édition parue la même année que l'originale de ce guide célèbre. Elle est ornée de 111 figures hors texte, gravées sur bois d'après Bracquemond, Cham, Puvis de Chavanne, Rops, Laurens, Daumier, Ingres, Laurens, Viollet-le-Duc, Morin etc...; 7 cartes, 16 plans de théâtre à double page, 1 grand plan en couleurs sur papier fin dressé par Victor Clérot. Signatures des auteurs en fac-similé. "Guide familier et pratique du promeneur dans Paris", publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867, l'ouvrage offre un tableau exhaustif de la vie parisienne sous le second Empire: "The work attempts to present an up-to-date picture of the city with occasional nostalgic glances toward a pre-Haussmann Paris. The reader is aware, however, that Paris has been irrevocably transformed and these chapters are attestations to that fact" (Berkvam). Son éditeur, Louis Ulbach, mit à contribution les principaux écrivains de l'époque: Sainte-Beuve, Dumas père et fils, Champfleury, Théophile Gautier, Maxime Du Camp, Nadar, Jules Janin. Très belle introduction de Victor Hugo célébrant Paris comme la capitale de l'Europe. (Berkvam, La Vie parisienne, nos 49-50.- Clouzot, Guide du bibliophile français, 229: "Ouvrage important, trop négligé").
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
I - Cartes et plans, du XVIe au XXe siècle. (lots 1 à 158)
II - Histoire de Paris. (lots 159 à 240)
Généralités
Histoire de Paris par époques
Monuments civils et religieux, hôtels particuliers
III - Histoire civile et administrative. (lots 241 à 258)
Généralités
Police, prisons, prisonniers
Hôpitaux
Cimetières, morgue
IV - Topographie. (lots 259 à 388)
Descriptions et guides
Dictionnaires et histoire des rues
Quartiers de Paris
Eaux et rivières
Paris souterrain : carrières & catacombes
Panoramas, recueils de vues
Environs de Paris
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat