Réunion de 7 guides touristiques, 1834-1907.... - Lot 323 - Pierre Bergé & Associés

Lot 323
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Réunion de 7 guides touristiques, 1834-1907. - TEYSSÈDRE. Conducteur général de l' étranger à Paris suivi D'un vocabulaire d'architecture, de la description des environs de Paris et de la nomenclature de ses rues, passages etc. 1834. Petit in-12, broché. Édition illustrée de 18 planches gravées hors texte et d'un grand plan replié rehaussé en couleurs, figurant les différents modèles et itinéraires des voitures parisiennes. Exemplaire modeste. - MARCHANT. Le Nouveau Conducteur de l' étranger à Paris en 1838 précédé d'une instruction aux étrangers sur la manière d'y suivre leurs affaires et d'y vivre convenablement, d'en connaître les beautés principales en douze promenades. 1838. Petit in-12, demi-basane de l'époque. 24 planches hors texte gravées en taille douce, grand plan de Paris dépliant, avec des tracés en couleurs, par E. Hocquart. Joli exemplaire. Dos légèrement passé. - L'Indispensable ou Nouveau Conducteur des étrangers dans Paris. Les Articles d'art par A. Pequegnot. 1855. In-12, demi-chagrin vert de l'époque. 11 planches hors texte. - LEHAGUEZ. Le Nouveau Paris. Guide de l' étranger. 1867. Petit in-12, demi-chagrin de l'époque. Relié avec: PREVOSTINI. La Tenue des livres en partie double et simple, apprise sans maître. - [LELEUX]. Observations sur les principaux monuments et établissements publics de Paris. Souvenirs d'un solitaire. 1863. In-12, broché. Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Mouillures, dos brisé. - CESENA. Guides Garnier Frères. Le Nouveau Paris. Guide de l'étranger pratique, historique, descriptif et pittoresque. [Vers 1870]. In-12, percaline rouge de l'éditeur. Guide illustré d'un plan dépliant en couleurs sur papier fin et de vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire usagé. - FATH. Le Paris des enfants. Petit voyage à travers la grande ville. Deuxième édition. 1874. In-8, percaline rouge décoré de l'éditeur, tranches dorées. Rousseurs.
Mes ordres d'achat