Ensemble de 14 guides des collections Conty... - Lot 324 - Pierre Bergé & Associés

Lot 324
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de 14 guides des collections Conty et Joanne. 1863-1932. - CONTY. Paris en poche, guide pratique illustré de l' étranger dans Paris et ses environs. 1863. Petit in-12, percaline bleue de l'éditeur. Vignettes gravées sur bois dans le texte. Grand plan dépliant en couleurs joint. "Les Guides à Paris, édités jusqu'à ce jour, sont pour la plupart littéraires et historiques, et aucun d'eux n'avait été, jusqu'alors, écrit au point de vue pratique" (Préface). Apparus dans les années 1860, les guides Conty, en format de poche, rencontrèrent un grand succès au-delà de la première guerre mondiale. Leur texte est familier, plaisant. Ils s'adressent aux voyageurs à petit budget. Cartonnage légèrement défraîchi. - [JOANNE]. Paris-diamant, nouveau guide. 127 gravures, 1 plan de Paris. 1867. Petit in-12, percaline bordeaux décorée de l'éditeur. Version de poche des guides Joanne. Plan dépliant joint. Cartonnage passé. Apparu en 1841, le Guide Joanne, futur Guide bleu, publié par la maison Hachette qui devait dominer le marché des guides imprimés de la seconde moitié du XIXe siècle, inaugure en France les grandes collections de manuels touristiques. Il fut, avec les moyens de transport, un "accélérateur" essentiel du tourisme. - [JOANNE]. Paris illustré. 1867. Fort in-12, percaline marron de l'éditeur. Renferme un appendice pour l'exposition universelle de 1867. Cartonnage insolé, rousseurs. - [JOANNE]. Paris illustré en 1870. Guide de l'étranger et du Parisien. Troisième édition contenant 442 vignettes dessinées sur bois, un plan de Paris et quatorze autres plans. 1870. In-12, percaline verte de l'éditeur. Dos partiellement détaché. - [JOANNE]. Paris-diamant en 1878. Nouvelle édition contenant 101 gravures et 3 plans. 1878. Petit in-12, percaline noire décorée de l'éditeur. Contient un appendice pour l'Exposition universelle, avec son plan dépliant restauré en tête d'ouvrage. Un mors fendu. - [CONTY]. L'Exposition en poche, guide pratique illustré par Uzès. [1878]. In-16,
Mes ordres d'achat