LAZARE (Félix et Louis)

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
LAZARE (Félix et Louis)
Dictionnaire administratif et historique des rues et monuments de Paris. Deuxième édition. Paris, Bureau de la revue municipale, 1855. 2 volumes in-4, demi-veau blond à coins, dos à nerfs ornés, têtes rouges, première couverture illustrée conservée (A. Tisseron). Deuxième édition. Dictionnaire "plein d'intérêt puisqu'il contient le texte officiel des arrêts, édits, lettres patentes, décisions ministérielles, décrets, ordonnances qui instituèrent la plupart des voies de Paris" (Hillairet, Dictionnaire des rues de Paris). Les frères Lazare furent employés à la préfecture de la Seine dans le service des archives et des alignements et percements des rues. Très bel exemplaire entièrement interfolié. (Mareuse, n° 12135.- Lacombe, Catalogue, 1393.- Dufour, 294: "excellent dictionnaire").
Mes ordres d'achat