[HISTOIRE DES RUES]. Ensemble de 8 ouvrages.... - Lot 332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
[HISTOIRE DES RUES]. Ensemble de 8 ouvrages. 1869-1960. - LAZARE. La Légende des rues. Histoire de mon temps, politique, critique et littéraire. 1869. In-12, demi-percaline à la Bradel rouge de l'époque. Premier volume seul. Portrait-frontispice photographique, 2 cartes en couleurs repliées hors texte.. Quelques rousseurs. - Recueil de règlements relatifs à la conservation et à la propreté du sol des voies publiques de Paris. Paris, 1876. Plaquette in-8, demi-basane olive de l'époque. - VITU. La Maison mortuaire de Molière. D'après des documents inédits, avec plans et dessins. 1880. In-8, demi-chagrin bleu à coins postérieur. Frontispice et plan replié. (Mareuse, n° 10510). Important appendice sur la rue de Richelieu depuis sa création, avec pièces justificatives. Dos décollé, mors faibles. - DUPLOMB. La Rue du Bac. Ouvrage illustré de 15 gravures et de 20 plans. 1894. In-8, broché. Première édition, illustrée. - BAILLIÈRE. La Rue Hautefeuille. Son histoire et ses habitants, 1252- 1901. 1901. In-8, broché. - FROMAGEOT. La Rue de Buci, ses maisons et ses habitants. 1907. In-8, demi-chagrin postérieur. Tiré à part du Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement de Paris imprimé à 100 exemplaires. 25 planches hors texte, dont de nombreuses photographies en héliogravure. Accroc au dos. (Mareuse, n° 1705). - FROMAGEOT. La Rue du Cherche-Midi et ses habitants depuis ses origines jusqu' à nos jours. 1915. Grand in-8, demi-chagrin postérieur. Tiré à part du Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement de Paris imprimé à 300 exemplaires. 59 planches hors texte. Dos détaché. (Mareuse, n° 427). - CHAPLIN. Ensemble de 13 fascicules autographiés. [Vers 1960]. 12 plaquettes in-8, en feuilles. Descriptions illustrées de quelques rues parisiennes, de l'île Saint-Louis et de l'île des cygnes publiées à compte d'auteur: La Foire Saint- Germain.- La Rue Mazarine.- La Rue François-Miron.- Promenade Sentimentale et Bacchique du quai Saint-Michel à la rue des Anglai
Mes ordres d'achat