CUISIN (P.)

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
CUISIN (P.)
Les Bains de Paris et des principales villes des quatre parties du monde ou Le Neptune des dames, orné de jolies gravures. Description hydrographique des thermes, bains, étuves, eaux minérales et fontaines les plus célèbres du globe renfermant des leçons d'hygiène, précieuses pour la beauté des femmes et la santé des hommes. Paris, Verdière, 1822. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure moderne). Première édition peu commune. Elle est ornée de deux frontispices gravés d'après Weinrauch. Tableau général et anecdotique des bains dans tous les pays du monde, de Paris à Tahiti. Plusieurs chapitres concernent les bains de Paris: les Thermes de Julien, rue de la Harpe, les différents bains Vigier sur la Seine, au bas du Pont-Neuf, en face des Tuileries et quai d'Orsay, les bains de la rue Tiquetonne ou de la rue Saint-Jacques, etc. Joli exemplaire. (Mareuse, 4888.- Lacombe, n° 590). On joint: BRIFFAULT. Paris dans l'eau. Illustré par Bertall. Hetzel, 1844. In-12, demi-chagrin à coins. Première édition illustrée de vignettes gravées sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat