GENIEYS (Raymond)

Lot 354
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
GENIEYS (Raymond)
Essai sur les moyens de conduire, d'élever et de distribuer les eaux. Paris, Carilian-Goeury, 1829. 2 volumes in-4 dont un atlas, demi-veau vert, dos lisses ornés en long (reliure de l' époque). Première édition. Important vocabulaire des termes techniques et scientifiques. L'atlas comprend 30 planches doubles gravées sur cuivre par Adam d'après les compositions de l'auteur: plans, coupes, modèles de pompes et de tuyaux, fontaines, compteurs, robinets, etc. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque de la bibliothèque de l'architecte G.T.A. Degeorge, avec son nom en lettres dorées sur les plats. Dos passés. On joint 4 volumes sur les fontaines et puits de Paris au XIXe siècle: - GIRARD. Recherches sur les eaux publiques de Paris, les distributions successives qui en ont été faites, et les divers projets qui ont été proposés pour en augmenter le volume. Paris, 1812. In-4, demi-vélin à coins ancien. 4 plans repliés. Envoi autographe signé de l'auteur au général Foy. - PISSOT. Les Adieux de la Samaritaine. Contenant quelques détails sur ce qu'elle a vu et entendu pendant deux cents ans qu'elle a demeurée [sic] dans son château du Pont-Neuf. Paris, sans date [1813]. Plaquette in-12 de 36 pp. Plaquette satirique, ornée d'un bois gravé représentant la fameuse fontaine de la Samaritaine détruite en 1813 au grand dam des Parisiens. - HÉRICART-FERRAND DE THURY. Considérations géologiques et physiques sur la cause du jaillissement des eaux des puits forés ou fontaines artificielles, et Recherches sur l'origine ou l'invention de la sonde, l'état de l'art du fontenier-sondeur, et le degré de probabilité du succès des puits forés. Paris, 1829. In-8, demi-chevrette verte de l'époque. 8 planches hors texte coloriées dont une Coupe géologique et hydrographique du sud au nord de Paris. Dos passé. - AZAÏS. Explication du puits de Grenelle. Septième publication, augmentée d'un épisode. Paris, 1843. Plaquette in-8, brochée.
Mes ordres d'achat