IMBERT

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
IMBERT
Les Catacombes de Paris. Guide illustré de vingt planches hors texte par Paul Perrey. Paris, 1867. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs (reliure de l' époque). Première édition de ce guide illustré de 19 planches hors texte gravées à l'eau-forte d'après Paul Perrey. La table n'en annonce que 17. Mors fatigués. On joint cinq ouvrages: - [FASSY]. Les Catacombes de Paris, ou Projet de fonder une chapelle funéraire à l'entrée des catacombes. 1862. Petit in-12, broché. - GERARDS. Paris souterrain. Préface de M. Paul Weiss. Vers 1880. Grand in-8, percaline de l'éditeur. Édition illustrée de 19 plans hors texte en couleurs. - GERARDS. Les Catacombes de Paris. 1892. In-12, broché, sous couverture rempliée. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande
Mes ordres d'achat