Panorama intérieur de Paris. Paris, Aubert... - Lot 373 - Pierre Bergé & Associés

Lot 373
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Panorama intérieur de Paris. Paris, Aubert et Cie, sans date [vers 1845]. In-4 oblong, demi-chevrette, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Célèbre panorama lithographié: il est constitué de 16 planches se faisant suite et pliées en accordéon, se déployant sur plus de 5 mètres. Il restitue les boulevards depuis la place de la Madeleine jusqu'à la Bastille. Bel état intérieur. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat