Paris moderne et ses environs. Paris, Martinet,... - Lot 379 - Pierre Bergé & Associés

Lot 379
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paris moderne et ses environs. Paris, Martinet, sans date [vers 1860]. Album in-folio oblong, percale noire, titre doré sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Bel album de 60 planches lithographiées en couleurs, par Charles Rivière, Aubrun, A. Provost, J. Jacottet, Ph. Benoist, Georges Muller, etc. La numérotation des planches est erratique (entre 1 et 71) et certains numéros sont attribués deux fois... Les exemplaires de cet album sont constitués de manière aléatoire; on en rencontre certains avec une quarantaine de planches seulement. Bel exemplaire. Le dos de la reliure a été habilement restauré.
Mes ordres d'achat