SCHELCHER (André) et OMER-DECUGIS (Albert)

Lot 381
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Paris vu en ballon et ses environs. Préface de Georges Cain. Paris, Hachette, sans date [vers 1910]. In-4 oblong, cartonnage toile brune à la Bradel, premier plat décoré par C. Bric, tête dorée (reliure de l' éditeur). Première édition de ce bel album de 30 photographies de Paris et des environs, prises depuis un ballon. En préface, Julien Cain retrace l'histoire héroïque de la conquête du ciel. Exemplaire parfaitement conservé, dans le très joli cartonnage décoré de l'éditeur. Mareuse, n° 2209.
Mes ordres d'achat