[ENVIRONS DE PARIS]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 387 - Pierre Bergé & Associés

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
[ENVIRONS DE PARIS]. Ensemble de 5 ouvrages. - SALIES. Notice sur le château de Lavardin (Loir-et-Cher). Avec 3 planches (...) et un Essai de restitution du château. 1865. Plaquette in-8, demi-chagrin bleu. Première édition, illustrée d'une photographie originale contrecollée en frontispice et de 3 planches dont 2 plans repliés. Plans entoilés. - LA BÉDOLLIÈRE. Le Tour de Marne décrit en photographie. 1865. In-12, demi-basane décorée de l'époque. Première édition in-12, publiée un an après l'originale et illustrée d'un plan replié et de 10 belles photographies originales d'Ildefonse Rousset, contrecollées sur bristol. Mors supérieur fendu. - PETIBON. Manuel officiel des communes du département de la Seine, du cours foncier par commune et par rue. Comprenant pour chacune des 76 communes le plan en couleurs, une notice archéologique et historique, la nomenclature de toutes les rues par lettre alphabétique avec leur situation. La valeur foncière dans chaque rue (...) Deuxième partie.... [1903]. Grand in-8, demi-chagrin rouge. Accroc à la coiffe supérieure. - FRANQUEVILLE. Le Château de la Muette. Ouvrage contenant trente gravures hors texte. 1915. Grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, couverture conservée. Première édition, illustrée de 30 planches d'illustration hors texte. - BIVER. Histoire du Château de Bellevue. 1933. In-8, demi-basane cerise à coins, dos à faux nerfs. Première édition, illustrée de 48 planches hors texte. Petites éraflures aux coins.
Mes ordres d'achat