[1878]. MARTIAL (Adolphe Martial Potémont, dit)

Lot 446
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
L'Exposition universelle de Paris en 1878. Lettre illustrée. Paris, Imprimerie Beillet, 1878. In-4, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de l' éditeur). Belle suite à très grandes marges de 48 eaux-fortes de Martial. Comme pour l'exposition de 1867, Martial tient une forme de journal illustré de l'événement, où se voient les travaux préparatoires (notamment la construction du palais du Trocadéro), les différents pavillons et expositions, etc. Bel exemplaire. (Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle, XI, p. 35). On joint: VANDIÈRES. L'Exposition universelle de 1878 illustrée. 1879. In-folio, percaline décorée de l'éditeur. Bel album commémoratif de l'exposition universelle de 1878, illustré de 87 gravures sur bois, la plupart à pleine page ou repliées, avec un court texte en introduction. Beau cartonnage décoré de l'éditeur.
Mes ordres d'achat