[1889]. EIFFEL (Gustave)

Lot 448
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
[1889]. EIFFEL (Gustave)
Tour en fer de 300 mètres de hauteur, destinée à l'exposition de 1889. Mémoire lu à la Société des Ingénieurs civils. Paris, Capiomont & Renault, 1885. Plaquette in-8, demi-maroquin grenat à la Bradel, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Première édition. Une planche hors texte lithographiée et repliée, présentant des détails, coupes et plans de la Tour et plusieurs vignettes lithographiées dans le texte dont une à pleine page. Important discours, prononcé par Gustave Eiffel en 1885. L'auteur présente son projet établi en juin 1884 avec l'architecte Sauvestre et les ingénieurs de sa maison, Maurice Koechlin et Émile Nouguier, pour une Tour en fer de 300 mètres de hauteur, en vue de l'Exposition universelle de 1889. Il contient notamment une description de la tour avec des considérations sur sa résistance et sa stabilité (effets du vent, fondations, etc.), des détails sur l'ascenseur hydraulique à compensateur, des calculs sur le coût de réalisation, une longue analyse sur la supériorité du métal sur la pierre, etc. Eiffel s'attarde aussi longuement sur les nombreuses fonctions de sa tour, notamment scientifiques et militaires, mais aussi que le public aurait "grand plaisir à visiter les différents étages sans danger et sans fatigue" pour découvrir "un spectacle tout à fait extraordinaire: celui d'un panorama de 120 à 130 kilomètres d'étendue (...) La vue de Paris, la nuit, avec son éclairage si brillant, présenterait un aspect merveilleux que les aéronautes seuls connaissent à présent" (p. 24). Envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture: "À Mr. Montorgueil, rédacteur au "Paris", G. Eiffel". Restaurations. On joint du même: La Tour Eiffel. Souvenir offert par G[ustave] Eiffel. [vers 1889]. Album in-4 oblong, demi-chagrin bleu à coins de l'éditeur, dos lisse, titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées. Bel album de photographies de la tour Eiffel, précédées d'une Notice sur la construction et l'exploitation de l
Mes ordres d'achat