Almanach de Paris, contenant la demeure,... - Lot 453 - Pierre Bergé & Associés

Lot 453
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
Almanach de Paris, contenant la demeure, les noms & qualités des personnes de condition dans la ville & fauxbourgs de Paris: corrigé & considérablement augmenté, pour l'année mil sept cent soixante-seize. Paris, Didot l'aîné, Humaire, Gobreau, madame Mangeot, 1776. In-16, basane mouchetée, dos lisse ornée, pièce de titre de maroquin citron, tranches rouges (reliure de l' époque). Quatrième année d'un almanach réputé, dont la publication se poursuivit jusqu'en 1790. Il revient à Claude Mangeot, auteur du premier Tout-Paris, le bottin mondain en vogue sous le règne de Louis XVI. Mors supérieur fendu. (Grand-Carteret, n° 492). On joint deux ouvrages: - Almanach de Paris, contenant la demeure, les noms & qualités des personnes de condition dans la ville & fauxbourgs de Paris. 1777. In-16, broché sous papier dominoté. Court de marges. - Almanach de Paris. Première partie [seule]. 1788. In-16, basane mouchetée de l'époque. A partir de 1782, l'almanach se présente en deux volumes. La partie commerciale annoncée sur le titre fait défaut. Reliure délabrée.
Mes ordres d'achat