Almanach des 25000 adresses des principaux... - Lot 455 - Pierre Bergé & Associés

Lot 455
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Almanach des 25000 adresses des principaux habitans de Paris, pour l'année 1818. Quatrième année. Par M. H.D***. Paris, Panckoucke, janvier 1818. On joint: Dictionnaire indicateur de toutes les rues de Paris, ruelles, passages, places, quais, ports, ponts. Cet almanach fait suite à l'Almanach des 25,000 adresses de Paris. Paris, Panckoucke, janvier 1818. 2 volumes in-12, le premier en demi-basane marbrée de l'époque, dos lisse fileté or; le second en demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné. Réunion de deux volumes se complétant. De cet Almanach des 25000 adresses, publié durant trente-quatre années, de 1815 à 1848, Grand-Carteret souligne qu'il constitue une source de renseignements absolument unique. Il ajoute que la présentation par ordre strictement alphabétique des habitants de Paris, commerçants ou non, avait quelque peu froissé les idées encore aristocratiques de l'époque. Le Dictionnaire est orné en frontispice d'un grand plan gravé et replié de Paris. Bel exemplaire de l'Almanach. Reliure du Dictionnaire usagée.
Mes ordres d'achat