Lot n° 460
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 1 200EUR
[MALO (Charles)]
Bazar parisien, ou Annuaire raisonné de l'industrie des premiers artistes et fabricans de Paris, offrant l'examen de leurs travaux, fabrications, découvertes, produits, inventions, etc. Paris, Au bureau du bazar parisien, 1821. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures ornementées conservées (Gruel). Première édition. Annuaire des artisans parisiens de la Restauration, classés alphabétiquement. Chaque nom est suivi de la mention de la spécialité et de l'adresse, puis d'une description des ouvrages de l'artisan, de son histoire, parfois d'anecdotes et du prix. Tous les métiers, y compris les plus curieux, y sont représentés: Garnitures de parapluies, cartes à jouer, papiers peints, chapeaux de paille, bonnets d' étoffe, bijouterie, bijoux en strass adamantoïde, ceinturonnerie, violons, passementerie, fabricant de chicorée-café, taille-plumes, coiffeur, parapluies sans fourchettes, joncs rotins et bambous, tonnellerie en petit, calorifères-ventilateurs, chapeaux vernis,cordes de boyaux, gravures, pommade mexicaine,rasoirs fins, etc. Trois relieurs "de luxe" y figurent: Purgold, Simier et Thouvenin. Index par métiers à la fin. Bel exemplaire de la bibliothèque du relieur Léon Gruel, avec son ex-libris et sa signature au bas du dos de la reliure. Quelques rousseurs. On joint deux ouvrages: - un exemplaire de la troisième édition du même ouvrage, publiée en 1824. Fort in-8, demi-percaline, non rogné; exemplaire modeste. Le texte a été augmenté de nouvelles adresses. Ainsi les relieurs sont-ils désormais dix: Courteval, Doll, Lesné, Purgold, Serre, Simier père et fils, Teissier, Thouvenin aîné, Thouvenin jeune, Vogel. - COSTAZ. Rapport du jury central sur les produits de l' industrie française, présenté à S.E.M. le comte Decazes. Imprimerie Royale, 1819. In-8, veau olive décoré de l'époque, tranches dorées. Exemplaire sur papier vélin.
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat