[CRIS DE PARIS]. Suite de 24 eaux-fortes... - Lot 465 - Pierre Bergé & Associés

Lot 465
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[CRIS DE PARIS]. Suite de 24 eaux-fortes coloriées avec légendes et 24 notices imprimées contrecollées sur feuillets en couleurs. [Vers 1830-1840]. 48 feuillets montés dans un album in-8, maroquin vert, dos lisse orné en long d'un décor rocaille doré et à froid, triple encadrement doré et à froid sur les plats, tranches dorées (reliure irlandaise de l' époque). Charmante et rare suite de 24 gravures sur cuivre figurant les petits métiers parisiens: Le marchand de salade, le carreleur de souliers, la marchande de gâteaux de Nanterre, la marchande de poires d'Angleterre, le marchand de peaux de lapins, le marchand de mottes à brûler, etc. Les planches ont toutes été coloriées à l'époque et tirées sur des feuillets de papier fort au format carte à jouer. Elles sont accompagnées de feuillets de textes imprimés au même format restituant le cri spécifi que de chaque métier, suivis d'un poème. Gravures et textes ont été montés sur des feuillets de papier de couleurs dans un album en maroquin décoré de l'époque portant une étiquette de papetier irlandais: Jordan, Whelan & Co, Stationers, Capel St., Dublin. Bel album.
Mes ordres d'achat