[CRIS DE PARIS]. Abécédaire figurant les... - Lot 466 - Pierre Bergé & Associés

Lot 466
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[CRIS DE PARIS]. Abécédaire figurant les Cris de Paris. Paris, sans date [vers 1860]. Suite de 24 lithographies coloriées, in-12 [15,3 x 10,5 cm], sous étui en percale verte moderne. Rare suite lithographiée vers 1860 et coloriée à l'époque figurant, sous forme d'abécédaire, les cris de Paris: Balais... balais !, Étameur, fondeur, étameur !, Karleu d'souliers !, Marchand de lorgnettes, Peaux de lapins !, Voilà le plaisir... Mesdames ! Les planches ont toutes été entoilées et portent au verso le cachet de la Jones Library à Amherst dans le Massachusetts. Ce cachet a parfois laissé une empreinte sur la lithographie suivante. La première, qui n'est pas entoilée mais montée sur carton fort, est plus courte que les autres.
Mes ordres d'achat