NUITTER

Lot 475
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
NUITTER
Le Nouvel Opéra. Ouvrage contenant 59 gravures sur bois. Paris, Hachette, 1875. In-8, broché. Première édition de cette monographie sur le nouvel Opéra par son archiviste. Elle est illustrée de nombreux bois gravés. Exemplaire numéroté sur papier de Chine, avec un portrait photographique de Charles Garnier monté en frontispice. Dos brisé. La question d'un opéra pour la ville de Paris a suscité plusieurs projets, avant que sa construction fût confiée à Garnier. On joint un de ceux-ci: LUSSON. Projet d'un théâtre d'opéra définitif pour la ville de Paris, en remplacement de l'opéra provisoire et Recherches sur le lieu propre à son érection. 1846. Plaquette in-8, demi-percaline époque usagée.
Mes ordres d'achat