[GUIDES DES PLAISIRS À PARIS ET HISTOIRES... - Lot 488 - Pierre Bergé & Associés

Lot 488
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[GUIDES DES PLAISIRS À PARIS ET HISTOIRES DU PARISCANAILLE]. Ensemble de 11 ouvrages. Amusant ensemble de onze ouvrages sur les plaisirs à Paris, guides diurnes et, surtout, nocturnes, recueils d'anecdotes, etc. - [PENE]. Paris effronté. 1863. In-12, demi-chevrette époque. - Les Cannevas de la Paris, ou Mémoires pour servir à l'histoire de l'hôtel du Roule. Introduction par B. de Villeneuve. [Vers 1880]. Petit in-12, broché. - PLATEL. Paris-secret. 1889. In-12, demi-chevrette verte époque. - DAVRAY. L'Amour à Paris. Dessins de L. Vallet et de José Roy. 1890. In-12, demi-maroquin à grain long de l'époque. - Le Guide "parisien". Connaître Paris, c'est bien, connaître la Parisienne, c'est mieux. Vers 1900. In-12, broché, couverture illustrée. Édition illustrée de nombreuses planches à pleine page en couleurs. - [ALBUM PHOTOGRAPHIQUE]. Les Plaisirs de Paris. In-4 oblong, demi-percale à coins de l'éditeur. - [ALBUM PHOTOGRAPHIQUE]. Le Panorama: Paris s'amuse. In-4 oblong, demi-toile de l'éditeur. - Les Femmes galantes. Scènes reconstituées par la photographie d'après nature. [Vers 1900]. In-8, demi-chagrin aubergine de l'époque. Illustré par la photographie. - LECA. L'Orgie parisienne. [Vers 1900]. In-12, demi-percaline époque. - Guide des plaisirs à Paris. 1928. In-12, broché. Illustrations photographiques. A la fin, dictionnaire des principaux termes d'argot. - Même ouvrage, édition de 1931, avec couverture illustrée en couleurs d'une pin-up.
Mes ordres d'achat