[DELVAU (Alfred)]

Lot 561
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[DELVAU (Alfred)]
Dictionnaire érotique moderne, par un professeur de langue verte. Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Bâle, Imprimerie de Karl Schmidt, sans date [Bruxelles, Gay et Doucé, 1879]. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Édition augmentée par le poète et chansonnier Jules Choux du dictionnaire de Delvau, paru pour la première fois à Bruxelles en 1864. Elle a été imprimée pour Gay et Doucé à Bruxelles en 1879 et tirée sur papier vergé. Cette édition est erronément décrite par Vicaire et Talvart comme ayant paru en 1864. Frontispice gravé par Jules-Adolphe Chauvet, tiré en sanguine. "C'est un très bon exemple de la langue érotique du milieu du XIXe siècle qui puise à la Langue verte, c'est-à-dire à un argot parisien des métiers, du théâtre, des journaux, du Boulevard, beaucoup plus qu'à celui de la pègre" (Pierre Giraud). Bel exemplaire de la bibliothèque du marquis de Fayolle (1851-1933), avec ex-libris armorié gravé. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1650 et 1880, nº A-289.- Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, III, 5). On joint, du même Delvau: Les Heures parisiennes. Marpon et Flammarion, 1882. In-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (V. Wynants). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur et de 25 eaux-fortes hors texte par Emile Bénassit.
Mes ordres d'achat