Lot n° 566
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 100EUR
GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier, dit Paul)
Oeuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Avec des notices en tête de chaque série par Théophile Gauthier & Laurant-Jan. Paris, J. Hetzel, 1846-1848. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisses ornés de fers rocaille dorés (reliure de l' époque). Premier tirage des 321 gravures sur bois d'après Gavarni. "Ouvrage important, à gravures sur bois, présentant une oeuvre originale dessine à nouveau par l'artiste d'après ses lithographies; l'ensemble donne bien une idée du talent de Gavarni et des moeurs de son temps" (Carteret, III, 262). Agréable exemplaire en reliure décorée du temps. On joint sept ouvrages: - Paris illustrations. Album de gravures, par les premiers artistes de France, avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc. 1839. In-8, maroquin rouge de l'éditeur orné de fers rocaille dorés. Deuxième et dernière année de ce keepsake offrant des textes de Chateaubriand, Janin, Villemain, Boulay-Paty etc. 23 figures hors texte gravées sur acier d'après David, Raffet, Johannot. Vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire remboîté. - Le Magasin pittoresque publié sous la direction de Édouard Charton. Septième année. 1839. In-4, demi-basane noire de l'éditeur. Revue littéraire richement illustrée de vignettes gravées sur bois. Exemplaire modeste. - Paris au dix-neuvième siècle. Recueil de scènes de la vie parisienne. 1841. Petit in-folio, demi-veau fauve moderne. Deuxième édition. 48 lithographies hors texte, dont le frontispice et nombreuses vignettes par Daumier, Gavarni, Celestin Nanteuil, etc. Bon exemplaire. - Nouveau tableau de Paris. 1845. In-8, demi-maroquin moderne. Tome II seul. - Les Physiologies parisiennes illustrées par MM. Gavarni, Cham, Daumier, Bertall...Paris, Aubert, [1850]. In-4, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Première édition. Nombreuses vignettes gravées. Bon exemplaire. - Paris et les Parisiens au XIXe siècle. Moeurs, arts et monuments. Texte par MM.
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat