GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier, dit Paul)

Lot 566
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Oeuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Avec des notices en tête de chaque série par Théophile Gauthier & Laurant-Jan. Paris, J. Hetzel, 1846-1848. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisses ornés de fers rocaille dorés (reliure de l' époque). Premier tirage des 321 gravures sur bois d'après Gavarni. "Ouvrage important, à gravures sur bois, présentant une oeuvre originale dessine à nouveau par l'artiste d'après ses lithographies; l'ensemble donne bien une idée du talent de Gavarni et des moeurs de son temps" (Carteret, III, 262). Agréable exemplaire en reliure décorée du temps. On joint sept ouvrages: - Paris illustrations. Album de gravures, par les premiers artistes de France, avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc. 1839. In-8, maroquin rouge de l'éditeur orné de fers rocaille dorés. Deuxième et dernière année de ce keepsake offrant des textes de Chateaubriand, Janin, Villemain, Boulay-Paty etc. 23 figures hors texte gravées sur acier d'après David, Raffet, Johannot. Vignettes gravées sur bois dans le texte. Exemplaire remboîté. - Le Magasin pittoresque publié sous la direction de Édouard Charton. Septième année. 1839. In-4, demi-basane noire de l'éditeur. Revue littéraire richement illustrée de vignettes gravées sur bois. Exemplaire modeste. - Paris au dix-neuvième siècle. Recueil de scènes de la vie parisienne. 1841. Petit in-folio, demi-veau fauve moderne. Deuxième édition. 48 lithographies hors texte, dont le frontispice et nombreuses vignettes par Daumier, Gavarni, Celestin Nanteuil, etc. Bon exemplaire. - Nouveau tableau de Paris. 1845. In-8, demi-maroquin moderne. Tome II seul. - Les Physiologies parisiennes illustrées par MM. Gavarni, Cham, Daumier, Bertall...Paris, Aubert, [1850]. In-4, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Première édition. Nombreuses vignettes gravées. Bon exemplaire. - Paris et les Parisiens au XIXe siècle. Moeurs, arts et monuments. Texte par MM.
Mes ordres d'achat