MAC-ORLAN (Pierre)

Lot 612
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
MAC-ORLAN (Pierre)
Images secrètes de Paris. Vingt eaux-fortes par Assire. Paris, René Kieffer, sans date [1930]. In-8 oblong, broché, couverture rempliée. Édition originale. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés; un des 450 sur vélin teinté. 20 eaux-fortes hors texte d'Assire, avec remarques, tirées en bistre ou en bleu. Elles illustrent le Paris canaille de Mac-Orlan: bals, bistrots, prostituées, le Moulin Rouge, etc. Agréable exemplaire. Petit accroc au dos.
Mes ordres d'achat