MORAND (Paul)

Lot 641
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 400EUR
MORAND (Paul)
Paris de nuit. 60 photos inédites de Brassaï. Paris, Arts et Métiers graphiques, sans date [1933]. Petit in-4, reliure spirale, couverture illustrée. Édition originale de cet album fameux. Introduction de Paul Morand. 60 remarquables photographies de Brassaï, imprimées en héliogravure. "Paris de nuit est un très bel objet. L'impression est extrêmement somptueuse avec des noirs si riches et si profonds qu'après avoir manipulé l'ouvrage, on s'attend à avoir les doigts charbonneux. Le dégradé des tons, merveilleusement subtil, décrit un éventail quasi illimité de noirs et d'anthracites. (...) L'un des livres de photographies les mieux réalisés et les plus infl uents (...). L'ouvrage pénètre résolument dans de nombreux territoires qui seront colonisés par Weegee et Bill Brandt, entre autres, mais aussi par Brassaï lui-même, quand son Paris nocturne, "secret", sera enfin largement diffusé" (Martin Parr, Le Livre de photographies, I, p. 134). Bel exemplaire. Ex-libris Pierre Habrekorn.
Mes ordres d'achat