BRASSAÏ

Lot 645
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
BRASSAÏ
Ensemble de cinq ouvrages illustrés. - BRASSAÏ. Graffiti. Stuttgart, 1960. In-4, toile à la Bradel de l'éditeur. Édition originale. 105 photographies. L'édition française ne parut qu'en 1961. La jaquette manque. - FARGUE. D'après Paris et Le Piéton de Paris. 1961. In-12 oblong, toile illustrée à la Bradel de l'éditeur. Édition illustrée de 11 photographies de Brassaï, imprimées en héliogravure. Exemplaire complet du fac-similé d'une lettre autographe signée sur Debussy. - RUSSEL. Paris. Londres, 1961. In-8, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette. Deuxième édition. 43 photographies de Brassaï. - BRASSAÏ. Le Paris secret des années 30. 1976. In-4, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée. Édition en partie originale. 124 photographies en noir et blanc de Brassaï, dont certaines qui avaient été censurées dans Paris de nuit. - Brassaï [catalogue de la vente de la succession]. Drouot-Montaigne, 2 et 3 octobre 2006. In-4, cartonnage noir à la Bradel de l'éditeur.
Mes ordres d'achat