[DOISNEAU]. GIRAUD (Robert)

Lot 651
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
[DOISNEAU]. GIRAUD (Robert)
Le Vin des rues. Photographies de Robert Doisneau. Paris, Denoël, 1983. In-4, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée. Première édition illustrée. 58 photographies en noir et blanc, dont celle de la jaquette. Le texte a paru pour la première fois en 1955, dédié à Robert Doisneau mais sans les photographies de ce dernier. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Robert Doisneau à l'auteur: Bob, méfie toi de la crampe de l' écrivain, toi qui a déjà le durillon du comptoir. Jaquette abîmée. On joint 13 volumes: - un exemplaire de la réédition de 1990 du même livre. - BAQUET et DOISNEAU. Ballade pour violoncelle et chambre noire. 1981. - BARRET. Vitrines de Paris. Photographies d'Olivier Garros et Dominique Souse et le concours de Robert Doisneau. 1980. - Bistrots. 1960. Préface manuscrite de Jacques Prévert en fac-similé, texte de Robert Giraud. Photographies de Robert Doisneau. - CARADEC et DOISNEAU. La Compagnie des zincs. 1991. - CHEVALIER. My Paris. Photographs by Robert Doisneau. 1972. Jaquette abîmée. - DELVAILLE et DOISNEAU. Passages et galeries du 19e siècle. 1981. - DOISNEAU. Trois secondes d' éternité. 1979. - DOISNEAU et LEPIDIS. Le Mal de Paris. 1980. - FOUCHET. Le Paris de Robert Doisneau et Max-Pol Fouchet. 1974. Manque au frontispice. - Musée Carnavalet. Robert Doisneau, rétrospective. 1995. - Robert Doisneau, portraits. 1982. - YONNET. Enchantements sur Paris. Édition revue et augmentée. 1966.
Mes ordres d'achat