Lot n° 672
Estimation :
180 - 200
Résultat
: 600EUR
[VENTES PUBLIQUES]. Ensemble de 10 catalogues.... - Lot 672 - Pierre Bergé & Associés
[VENTES PUBLIQUES]. Ensemble de 10 catalogues. Paris, 1853-1869. - [FAUCHEUX]. Catalogue d'une curieuse collection de livres, estampes et médailles concernant l' histoire de Paris, composant la bibliothèque de M.F***. Paris, Delion, 1853. In-8, demi-toile verte à la Bradel de l'époque. 1623 numéros. Prix marqués en marge. - [LE ROUX DE LINCY]. Catalogue d'une collection de livres et d'estampes concernant l'histoire de France et tout particulièrement l'histoire de Paris. Paris, 1855. In-8, broché. Première partie. 1175 numéros. Dos brisé. - Catalogue de livres relatifs à l' histoire de Paris (...) dont la vente aura lieu par suite du décès de M. M***. Paris, Auguste Aubry, 1868. Plaquette in-8, brochée. 956 numéros. - [CHAUVEAU]. Catalogue de livres rares et curieux. Collection sur Paris et ses environs, livres de géologie et de minéralogie composant la bibliothèque de feu M. Albert Chauvau. Paris, Claudin, 1883. Plaquette in-8, brochée. 710 numéros. - [BOUVRAIN]. Catalogue de la bibliothèque de Victor Bouvrain. I. Livres, manuscrits et pièces rares sur Paris. II. Beaux-arts, archéologie, histoire de Paris et des provinces, etc. Paris, Voisin, 1907. 2 volumes in-8, brochés. 1012 numéros. - Catalogue de livres anciens et modernes, estampes et autographes relatifs à l' histoire de Paris et de ses environs (...) provenant de la bibliothèque de M.C. Paris, Leclerc, 1912. Plaquette in-8, brochée. 505 numéros. Premier plat détaché, manque au dos. [HOCHE]. Catalogue de livres anciens et modernes d'ouvrages et estampes relatifs à l' histoire de Paris et de ses environs. Paris, Leclerc, 1920. In-8, percaline verte à la Bradel moderne. 1420 numéros. - [MONPILLARD]. Succession de M. F. Monpillard, livres sur Paris et ses environs. Paris, Bosse, 1938. In-8, broché. 250 numéros. Dos brisé. - [ESPEZEL]. Bibliothèque de M. Pierre d'Espezel. Livres d'art et d'histoire principalement relatifs à Paris et à ses environs. Paris, Dorbon, 1962. Plaquette in-8, brochée. 1750 numéros. - [VI
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat