[VENTES PUBLIQUES]. Ensemble de 10 catalogues.... - Lot 672 - Pierre Bergé & Associés

Lot 672
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
[VENTES PUBLIQUES]. Ensemble de 10 catalogues. Paris, 1853-1869. - [FAUCHEUX]. Catalogue d'une curieuse collection de livres, estampes et médailles concernant l' histoire de Paris, composant la bibliothèque de M.F***. Paris, Delion, 1853. In-8, demi-toile verte à la Bradel de l'époque. 1623 numéros. Prix marqués en marge. - [LE ROUX DE LINCY]. Catalogue d'une collection de livres et d'estampes concernant l'histoire de France et tout particulièrement l'histoire de Paris. Paris, 1855. In-8, broché. Première partie. 1175 numéros. Dos brisé. - Catalogue de livres relatifs à l' histoire de Paris (...) dont la vente aura lieu par suite du décès de M. M***. Paris, Auguste Aubry, 1868. Plaquette in-8, brochée. 956 numéros. - [CHAUVEAU]. Catalogue de livres rares et curieux. Collection sur Paris et ses environs, livres de géologie et de minéralogie composant la bibliothèque de feu M. Albert Chauvau. Paris, Claudin, 1883. Plaquette in-8, brochée. 710 numéros. - [BOUVRAIN]. Catalogue de la bibliothèque de Victor Bouvrain. I. Livres, manuscrits et pièces rares sur Paris. II. Beaux-arts, archéologie, histoire de Paris et des provinces, etc. Paris, Voisin, 1907. 2 volumes in-8, brochés. 1012 numéros. - Catalogue de livres anciens et modernes, estampes et autographes relatifs à l' histoire de Paris et de ses environs (...) provenant de la bibliothèque de M.C. Paris, Leclerc, 1912. Plaquette in-8, brochée. 505 numéros. Premier plat détaché, manque au dos. [HOCHE]. Catalogue de livres anciens et modernes d'ouvrages et estampes relatifs à l' histoire de Paris et de ses environs. Paris, Leclerc, 1920. In-8, percaline verte à la Bradel moderne. 1420 numéros. - [MONPILLARD]. Succession de M. F. Monpillard, livres sur Paris et ses environs. Paris, Bosse, 1938. In-8, broché. 250 numéros. Dos brisé. - [ESPEZEL]. Bibliothèque de M. Pierre d'Espezel. Livres d'art et d'histoire principalement relatifs à Paris et à ses environs. Paris, Dorbon, 1962. Plaquette in-8, brochée. 1750 numéros. - [VI
Mes ordres d'achat