[VARIA]. Ensemble de 12 ouvrages. Paris,... - Lot 675 - Pierre Bergé & Associés

Lot 675
Estimation :
300 - 350 EUR
[VARIA]. Ensemble de 12 ouvrages. Paris, 1890-2006. - [DOUBLE]. Cabinet d'un curieux. Description de quelques livres rares. 1890. In-8, broché. Catalogue tiré à petit nombre, hors commerce. 16 planches hors texte. - Léonard de Vinci et l'expérience scientifique au XVIe siècle. 1953. In-4, broché. Première édition, illustrée. - JARDILLIER. Les "Carrosses a cinq solz" de monsieur Blaise Pascal. 1962. In-4, broché. Tirage à 200 exemplaires hors commerce. Reproductions hors texte. Envoi autographe signé de l'auteur. - TOURNIER. Albert Dürer. Liège, 1972. Plaquette in-12, brochée. Première édition, tirée à 51 exemplaires numérotés. - GANAY. Bibliographie de l'art des jardins. 1989. In-8, broché. - BOULOUQUE, BOURDOIS. Max Jacob dans ses livres. 1994. In-8, broché, chemise de l'éditeur. - DOURTHE. Bellmer, le principe de perversion. 1999. In-4, broché. Nombreuses illustrations en couleurs. - Utopie. La quête de la société idéale en Occident. BnF, 2000. In-4, broché. Beau catalogue d'exposition. Richement illustré en couleurs. - BURY. Philobiblon ou l'Amour des livres. 2001. In-12, broché. - BELOT, BERMOND. Bartholdi. 2004. In-8, broché. Première édition. Illustrations hors texte. - La Statuaire publique au XIXe siècle. 2004. In-4, broché. Catalogue d'exposition. - RANÇON. Guy Debord, oeuvres. 2006. Fort in-8, broché. Nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat