[HISTOIRE DU LIVRE]. Ensemble de 7 ouvrages.... - Lot 676 - Pierre Bergé & Associés

Lot 676
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
[HISTOIRE DU LIVRE]. Ensemble de 7 ouvrages. Paris, 1896-2003. - PELLETAN. Le Livre, suivi du Catalogue illustré des éditions Édouard Pelletan. Paris, 1896. Plaquette in-8, brochée. Première édition, tirée à 600 exemplaires sur vélin du Marais. Nombreuses vignettes. - BRUN. Le Livre français. Paris, 1969. In-8, cartonnage illustré à la Bradel de l'éditeur. Illustrations. - GALANTARIS. Les Goncourt dédicateurs, 650 ex-dono. 1993. Plaquette in-8, agrafée. - DESMARS. Histoire et commerce du livre. Manuel à l'usage des bibliophiles, amateurs et professionnels. Préface de Robert Sabatier. Suivi de six portraits de libraires. Paris, 1994. In-8, broché. Première édition, illustrée. Bel exemplaire. - FONTAINE. Le Livre des livres. Paris, 1994. In-4, cartonnage illustré à la Bradel de l'éditeur. Illustrations en couleurs. - MARTIN. La Naissance du livre moderne XIVe-XVIIe siècles. Mise en page et mise en texte du livre français. Paris, 2000. In-4, toile à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée. Première édition. Riche iconographie. Bel exemplaire, tel que paru. - VIARDOT. L'Envoi d'auteur, dédicace d'exemplaire. Conférence. 2003. Plaquette in-8, agrafée.
Mes ordres d'achat