Lot n° 679
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 250EUR
[CATALOGUES DE LIBRAIRES]. Paris et Londres,... - Lot 679 - Pierre Bergé & Associés
[CATALOGUES DE LIBRAIRES]. Paris et Londres, 1912-2007. - ERNEST DUMONT. Catalogue concernant la Ville de Paris et ses environs. Paris, 1912. In-12, broché. - MONTJOIE. Livres documentaires sur Paris et ses environs. Paris, 1964. Plaquette in-8, brochée. - SARTONI & CERVEAU. Paris et ses environs: cartes, plans, vues, XVIIe, XVIIIe, XIXe. Paris, sans date. Plaquette in-8, brochée. - Georges Heilbrun . Catalogues. 22 volumes (n° 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26, 28, 29, 30, 32, 33).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat