1) : Reconstruction de l'Hôtel de Ville de Paris par T. Ballu et Deperthes. Paris. Librairie Centrale d'Architecture Des Fossez et Cie, 1884. Édition dans un portfolio avec 70 planches, dont 2 sont manquantes. Toutes les 68 planches (44,5 x 31,5 cm.) ont été tamponnées : «École des Arts Industriels et Décoratifs d'Ixelles» + 11 planches en héliogravure également, dont deux en couleur sur les «appartements». 2) : The Photographs of Edouard Baldus. New York : Metropolitan Museum of Art, 1994. In-4° (25 x 30 cm.) 293 p. Reliure de l'édition, toile rouge, sous une jaquette illustrée. Édition originale. 3) : Photography and Architecture : 1839-1939. Montréal : Centre Canadien d'Architecture, 1982. In-4° (26 x 31 cm.) 282 p. Reliure de l'édition, toile beige, sous une jaquette illustrée. Timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.