1) MEISELAS, Susan. Carnival Strippers. New York : Farrar, Straus and Giroux, 1976. In-4° (22 x 25,5 cm.) 150 p. Broché. Couverture illustrée (avec de petits défauts). Un page de garde volante. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 2) METZKER, Ray K.. Unknown Territory. New York/Houston : Aperture/The Museum of Fine Arts, 1984. In-4° (28 x 28,5 cm.).140 p. Reliure de l'édition, toile noire sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 3) CORPRON, Carlotta. Carlotta Corpron. Designer with light. Fort Worth : Amon Carter Museum, 1980. In-8° (23 x 20 cm.) 64 p. Broché. Couverture illustrée (avec de petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 4) FELDSTEIN, Mark. Sightings. New York/London : Chelsea House Publishers, 1977. In-4° ((26 x 22,5 cm.) 160 p. Reliure de l'édition, toile noire sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. 5) (William Innes Homer). Alfred Stieglitz and the American Avant-Garde. Boston : The New York graphic Society, 1977. In-8° (26 x 18,5 cm.) 336 p ; Reliure de l'édition sous jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.