OORTHUYS, Cas. (1908-1975)

Lot 111
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 50EUR
OORTHUYS, Cas. (1908-1975)
* Om het dagelijks brood. Amsterdam : ARBO, 1939. In-8° (24,5 x 17,5 cm.) Reliure de l'édition (avec quelques taches). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Rundvee. Amsterdam : Contact, 1948. In-4° (28 x 23 cm.) Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Trekpaarden Amsterdam : Contact, 1950 ; In-4° (27,5 x 22,5 cm.) Relié sous toile rouge. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Mensen people. Amsterdam : Uitgeverij Contact, 1969. In-4° (27,5 x 24,5 cm.) Broché (Un coin de la couverture légèrement abimé). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. * Cas Oorthuys door Willem Diepraam. Amsterdam : Fragment, 1991. In-12°(19 x 12,5 cm.) Exemplaire avec dans un livret le texte en anglais. Édition originale. * Onderweg. Europa 1945-1965. Amsterdam : Contact, 2001. Exemplaire avec une signature de l'écrivain Cees Nooteboom, qui a écrit l'introduction. Relié sous toile rouge. Édition originale. Cas Oorthuys Fotograaf. Geschiedenis van de Nederlandse Fotografie 2. Amsterdam : Fragment, 1982. In-4° (30 x 21,5 cm.) Reliure de l'édition (légèrement abimé). À l'intérieur plein de soulignements et des remarques d'un ancien propriétaire (Diepraam ?) Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale De fotoboeken van uitgeverij Contact. Une thèse de Rik Suermondt, faite en 1987 pour l'université de Utrecht. * Nederland in foto's. The Netherlands in photographs. Les Pays-Bas en photos. Die Niederlände in Fotos. Amsterdam : Contact, 1955. In-4° (26 x 18 cm.) Reliure de l'édition. Édition originale. * Term in Oxford. * With an Introduction by Alan Bullock. Oxford : Bruno Cassirer Ltd ; 1963. In-4° (30,5 x 25,5 cm.) Reliure de l'édition + jaquette (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale anglaise. * Dans la serie «De schoonheid van ons land» six volumes : * Het landschap. Amsterdam : Contact, 1941. In-4° (28,5 x
Mes ordres d'achat