STIEGLITZ, Alfred (1864-1946)

Lot 120
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 220EUR
STIEGLITZ, Alfred (1864-1946)
1) America and Alfred Stieglitz. A Collective Portrait. New York : The Literary Guild, 1934. In-8° (24 x 16 cm.) 340 p. Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 2) Camera Work : A critical Anthology... New York : Aperture, 1973. In-4° (31 x 23,5 cm.) 376 p. Reliure de l'édition, toile noire, sous jaquette dorée (avec de petits défauts). Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 3) (William Innes Homer). Alfred Stieglitz and the American Avant-Garde. Boston : The New York graphic Society, 1977. In-8° (26 x 18,5 cm.) 336 p. Broché. Couverture illustrée (avec quelques petits défauts). Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 4) (Weston Naef.) The Collection of Alfred Stieglitz. Fifty Pioneers of Modern Photography. New York : Viking Press/The Metropolitan Museum of Art, 1978. In-4° (25,5 x 21,5 cm.) 530 p. Broché. Couverture illustrée (avec de petits défauts). Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 5) (Sue David son Lowe.) Stieglitz. A Memoir/Biography. New York : Farrar, Straus, Giroux, 1983. In-8° (24 x 16 cm.) 456 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 6) Alfred Stieglitz's Camera Notes. Minneapolis/New York : Minneapolis Institute of Arts/W.H. Norton et Company, Inc., 1993. In-4° (26 x 22,5 cm.) 204 p. Reliure de l'édition, sous une jaquette illustrée. Édition originale. 7) Georgia O'Keeffe. A Portrait by Alfred Stieglitz. New York : Metropolitan Museum of Art/Viking Press, (1996). In-folio (36 x 27,5 cm.) 51 planches. Reliure de l'édition, toile beige, sous une jaquette illustrée. Reliure de l'édition. Exemplaire avec le timbre sec de DIEPRAAM. Édition originale. 8) Alfred Stieglitz. Photographer. Boston : Museum of Fine Arts/Bulfinch Press, 1996. In-4° (29 x 27 cm.) 62 planches. Reliure de l'édition, toile noire sous une jaquette illustrée
Mes ordres d'achat