I : Paul Strand by Nancy Newhall. New York : The Museum of Modern Art, 1945. In-8° (26 x 19,5 cm.) 32 p. Relié sous toile verte (avec quelques petites taches). Édition originale. II : Living Egypt. Paul Strand. James Aldridge. London : MacGibbon et Kee Limited, 1969. In-4° (27,5 x 22,5 cm.) 156 p. Reliure de l'édition + une jaquette illustrée (avec quelques marques). Édition originale anglaise. III : Paul Strand. A Retrospective Monoograph. TheYears 1915 -1946. New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. IV : Paul Strand. A Retrospective Monoograph. TheYears 1950 -1968. New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. V : Ghana : An African Portrait. New York : Aperture, 1976. In-4° (31,5 x 26 cm.) Reliure de l'édition + jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale. VI : Time in New England. New York : Aperture, 1980. In-4° (30,5 x 24,5 cm.) Reliure de l'édition + jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. VII : Paul Strand. An American Vision. New York : Aperture, 1990. In-folio (33,5 x 31 cm.) Relié sous toile noire + jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale, joint le dépliant «Experimental Photography. The Machine Age» (avec le timbre sec de DIEPRAAM)
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.