STRAND, Paul (1890-1976)

Lot 121
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 150EUR
STRAND, Paul (1890-1976)
I : Paul Strand by Nancy Newhall. New York : The Museum of Modern Art, 1945. In-8° (26 x 19,5 cm.) 32 p. Relié sous toile verte (avec quelques petites taches). Édition originale. II : Living Egypt. Paul Strand. James Aldridge. London : MacGibbon et Kee Limited, 1969. In-4° (27,5 x 22,5 cm.) 156 p. Reliure de l'édition + une jaquette illustrée (avec quelques marques). Édition originale anglaise. III : Paul Strand. A Retrospective Monoograph. TheYears 1915 -1946. New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. IV : Paul Strand. A Retrospective Monoograph. TheYears 1950 -1968. New York : Aperture, 1971. In-4° (31 x 26 cm.) Reliure de l'édition + une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. V : Ghana : An African Portrait. New York : Aperture, 1976. In-4° (31,5 x 26 cm.) Reliure de l'édition + jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale. VI : Time in New England. New York : Aperture, 1980. In-4° (30,5 x 24,5 cm.) Reliure de l'édition + jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. VII : Paul Strand. An American Vision. New York : Aperture, 1990. In-folio (33,5 x 31 cm.) Relié sous toile noire + jaquette illustrée (avec quelques petits défauts). Édition originale, joint le dépliant «Experimental Photography. The Machine Age» (avec le timbre sec de DIEPRAAM)
Mes ordres d'achat