SUDEK, Josef (1896-1976)

Lot 123
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 400EUR
SUDEK, Josef (1896-1976)
I : Praha. Praha : Svoboda, 1948. In-4° (26,5 x 19,5 cm.) 128 planches. Texte de Nezval. Reliure de l'édition. Dos abimé et exemplaire sans jaquette. Exemplaire avec un dédicace d'un ancien propriétaire et le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. II : Praha. Panoramaticka. Praha : S.N.K.L., 1959. In-4° (22 x 35 cm.) 284 planches. Relié sous toile grise avec sa jaquette avec des pliures et quelques petites défauts. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. Réf. : Auer n° 3 !è & Parr / Badger, vol & 1, III : Josef Sudek. Janácek Hukvaldy. Praha Supraphon, 1971. In-4° (27,5 x 23,5 cm.) 124 photographies. Relié sous toile blanche, avec une jaquette illustrée, avec quelques petits défauts. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale. IV : : Josef Sudek. Poet of Prague. New York : Aperture, 1990. In-4° (29,5 x 25 cm.) Relié sous toile noire avec une jaquette illustrée. Exemplaire avec le timbre sec de Willem DIEPRAAM, photographe néerlandais. Édition originale.
Mes ordres d'achat