Huit livres de ce photographe néerlandais, qui a été exposé au MEP à Paris en 2010 : 1) The wretched skin. Haarlem : Toneelschuur Haarlem, 1994. In-4° (23 x 23 cm.). 70 p. Broché. Exemplaire dédicacée à « Mirelle »(Thijsen) et bien complet de son dépliante avec des textes en néerlandais et anglais, 2) Hyde. Amsterdam : Basalt Publishers, 1996. In-8° (18,5 x 14 cm.). 36 p. Reluire de l'éditeur. Édition originale, 3) Photo Studio Koos Breukel. Amsterdam : Basalt & Van Zoetendaal Collections, 2000. In-4° (32 x 24,5 cm.). 68 p 30 portraits. Reliure de l'éditeur. Édition originale. Exemplaire avec un carton publicitaire sur se livre et un concept -texte en néerlandais de Thijsen sur le livre de photo comme objet de collection où elle évoque aussi ce livre de BREUKEL. 4) Cosmetic View. Amsterdam : Van Zoetendaal Collections, 2006. In-4° (31 x 24,5 cm.). 24 p. Broché. Édition originale. Joint un carton de l'exposition de ce travail à Amsterdam en 2006. 5) Among Photographers. Rotterdam : Veenman Publishers, 2007. In-4° (32 x 24,5 cm.). 200 p. Broché. Édition originale, 6) Voor het oog van Job. Amsterdam : Uitgeverij Augustus, 2009. In-8°(24 x 17,5cm). 146 p. Reluire de l'éditeur. Édition originale, 7) Fair Face. Amsterdam : Van Zoetendaal Publishers, 2010. In-8° (20,5 x 15,5cm). 96 p. Reluire de l'éditeur + une jacket illustrée. Édition originale, signée par BREUKEL. 8) De Onstuimige Spelbreker. Rotterdam : Veenman, 2007. In-12° (20 x 16 cm). Broché. Édition originale.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.