1) Animal-Trouvé. Caja de Ahorros Vizcaina, 1985. In-4° (29 x 22,5 cm.) 44 p. Broché (Exemplaire avec quelques petits défauts.) Édition originale. 2) Ciencia y Ficcion. Murcia : Palacio Almudi, 1987. In-4° (26 x 21,5 cm.) 44 p. Broché (Exemplaire avec quelques petits défauts.) Édition originale. 3) Dr. Ameisenhaufen's Fauna. Researched by Joan Fontcuberta and Pere Formiguera. Göttingen : European Photography, 1988. In-8° (22 x 17 cm.) 84 p. Broché. Édition originale. Avec le catalogue de cette maison d'édition. 4) Fauna secreta. Barcelona : Fundacio Caixa de Catalunya, 1990. In-4° (28,5 x 21 cm.) 86 p. Avec aussi un résumé en anglais. Broché. Édition originale. 5) Lankidetzak. Bilbao : BBK, 1993. In-4° (29,5 x 22,5 cm.) 62 p. Broché. Édition originale. 6) Le baiser de Judas. Photographie et vérité. Arles : Actes Sud, 1996. In-12° (19 x 10 cm.) 128 p. Broché. Édition originale. 7) Grotesque. Natural Historical & Formalhyde Photography. Amsterdam : Fragment (1989). In-12° (18,5 x 12,5 cm.) Avec des photos de WITKIN, FONTCUBERTA, DEN HOLLANDER et quelques autres. 74 p. Broché Édition originale. (Dans ce projet Mirelle Thijsen a joué un rôle très important.) 8) Deconstructing Osama. Barcelona : Acta, 2008. In-4° (30,5 x 22 cm.) 124 p. Couverture souple en cuir. Édition originale. Animal-Trouvé.
Informations sur la vente - Livres de photographies
LIVRES DE PHOTOGRAPHIES
Expositions publiques :
Drouot Richelieu - Salle 16 Lundi 2 mai 2011 de 11 heures à 18 heures
Mardi 3 mai 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 16
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.