« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
550 - 650 EUR
« Photos trouvées » D'après l'essai de Mirelle Thijsen sur « photos trouvées » dans Fotomuseum magazine 33 (2005). 1) TONNARD, Elisabeth : In this Dark Wood. Rochester : Small World Books, 2008. In-8° (23 x 15 cm). Broché. Exemplaire signé et daté, avec un carton d'exposition avec un mot de l'artiste. Édition originale. 2) Salome Schmuki, Idan Hayosh, Corina Künzli. Jet Master. A visual strategy. Rochester : Baden/Kodoji, 2009. In-8° (24,5 x 16,5 cm). Broché. Exemplaire avec deux cartes manuscrites de l'éditeur W. HEININGER. Édition originale en hébreu, 200 exemplaires. 3) NEEFJES, Joseph L.M. : ZEEF HET ZAND. C'est pas ma faute, c'est la faute du système. Nederlands Foreinsisch Instituut, 2004. In-4° (29 x 21 cm). Broché, jaquette illustrée intérieur/extérieur (couverture avec de légers défauts). Édition originale. 4) Walid RAAD: *The Atlas Group (1989-2004). A Project by Walid Raad. Köln : Walther König, 2006. In-4° (28,5 x 21 cm). Broché. Édition originale. *The Atlas Group volume 2. Köln : Walther König, 2005. In-4° (28,5 x 23 cm). Broché, jaquette transparente. Édition originale. 5) KLEINJAN, Arthur: MOMENTS of CONSIDERED TIME. Rotterdam : Veenman Publishers, 2006. In-4° (23,5 x 30,5 cm). Reliure de l'édition. Édition originale. 6) The Killing Fields. Ce livre a été édité par Chris Riley et Douglas Niven. Santa Fe : Twin Palms Publishers, 1996. In-4° (31 x 23,5 cm). Reliure de l'édition, jaquette transparente. Exemplaire avec un mot de l'éditeur. Édition originale. 7) WESSELS, Mariken: Queen Ann. P.S. Belly cut off. Amsterdam: Alauda Publications, 2010. In-4° (33 x 24 cm). Broché. Édition originale. 8) Hannah Höch album. Ostfieldern-Ruit : Hatje Cantz, 2004. In-4° (33 x 25 cm). Reliure de l'édition. Édition originale.
Mes ordres d'achat