Bernard Buffet 1928 - 1999

Lot 38
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 187 500EUR
Bernard Buffet 1928 - 1999

Trompettiste, 1947

huile sur deux pieces de toile assemblees
46 x 55 cm; 18 1/8 x 21 5/8 in.

oil on joined canvas

PROVENANCE
Claude Buffet (frere de l'artiste, don de celui-ci)
Pierre Berge, Paris (don du precedent)

EXPOSITION
Paris, Fondation Pierre Berge-Yves Saint-Laurent
Saint-Remy de Provence, Musee Estrine, Bernard
Buffet, la collection Pierre Bergé, 2018

BIBLIOGRAPHIE
Jerome Coignard, Bernard Buffet, Les années 1950, Entretien avec Pierre Bergé, Paris, 2016, no. 8, reproduit p. 20

L'authenticite de cette oeuvre a ete confirmee par la Galerie Maurice Garnier.

“ Ce Boeuf écorché est extraordinaire! C'est un vrai grand morceau de peinture, un defi qu'il s'est lance a lui-meme et qu'il a parfaitement releve. Il a evidemment pense a Rembrandt, il a evidemment pense a Soutine, un des rares artistes de son epoque pour qui il eut de la consideration. [...] Il y a evidemment, dans la peinture de Buffet, une precision qui n'existe pas chez Soutine."

“ This Boeuf écorché is extraordinary! It is a real great piece of painting, a challenge that he threw himself and that he has perfectly succeeded. He obviously thought of Rembrandt, he obviously thought of
Soutine, one of the rare artists of his time for whom he had esteem.[...] Bernard always told the story of the beef carcass Soutine kept for eight days in his studio.
The neighbours were alarmed by the smell. There is evidently a precision in Buffet's painting that does not exist with Soutine.”
PIERRE BERGÉ (IN JÉRÔME COIGNARD, BERNARD BUFFET, LES ANNÉES 1950, ENTRETIEN AVEC PIERRE BERGÉ, PARIS, 2016, PP. 24-25)

34 900-58 500 US$
Mes ordres d'achat